Con las vueltas a las salas de cine, otro BAFICI llega a su fin. 聽Y por supuesto se dieron a conocer los ganadores de esta edici贸n. En la Competencia Internacional, se alz贸 con el premio b煤ho a Mejor Pel铆cula y Gran Premio, la comedia argentina Clementina, de Constanza Feldman y Agust铆n Mendilaharzu; mientras que Mejor Direcci贸n, se lo llev贸 la espa帽ola Neus Ball煤s por Sis dies corrents.

Por otro parte, en la Competencia Argentina, el Gran Premio fue para Amancay, de M谩ximo Ciambella. Y el Mejor Largometraje, la comedia pand茅mica La edad media, de Alejo Moguillansky y Luciana Acu帽a. Pasamos a la Competencia de Vanguardia y G茅nero, con la sueca La Mif, de Fred Baillif, alz谩ndose tanto con el Gran Premio como Mejor Largometraje. Te dejamos a continuaci贸n con todos los ganadores de esta modesta edici贸n, que apost贸 en gran parte por el cine nacional:

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Mejor largometraje y Gran premio

Clementina (Argentina), de Constanza Feldman y Agust铆n Mendilaharzu

Mejor cortometraje

Ida (Argentina), de Ignacio Ragone

Mejor direcci贸n

Neus Ball煤s, por Sis dies corrents (Espa帽a)

Premio especial del jurado

Happer鈥檚 Comet (Estados Unidos), de Tyler Taormina

 

Premio EX AEQUO a la Mejor actuaci贸n

Juan Cano, por Proyecto fantasma (Chile); y Judith Roddy, por The Cry of Granuaile (Irlanda)

Premio est铆mulo al cine argentino

Carrero, de Fiona Lena Brown y Germ谩n Basso

Menci贸n Especial

Leonor Will Never Die (Filipinas), de Martika Ramirez Escobar

Menci贸n Especial a la m煤sica

Nick Roth y Olesya Zdorovetska por su trabajo en The Cry of Granuaile (Irlanda), de D贸nal Foreman

 

 

COMPETENCIA ARGENTINA

 

Gran Premio

Amancay, de M谩ximo Ciambella

 

Mejor largometraje

La edad media, de Alejo Moguillansky y Luciana Acu帽a

 

Mejor cortometraje

El nacimiento de una mano, de Lucila Podest谩

 

Mejor direcci贸n

Gast贸n Solnicki, por A Little Love Package

 

Premio especial del jurado

Camuflaje, de Jonathan Perel

 

Mejor Actuaci贸n Colectiva

Mart铆n Aletta, Gabriela Ditisheim, Laura Nevole, Pablo Ragoni e Ignacio S谩nchez Mestre, por Smog en tu coraz贸n

 

Menci贸n especial a la mejor actriz

Laila Maltz, por Una habitaci贸n simple

 

 

COMPETENCIA VANGUARDIA Y G脡NERO

Mejor largometraje y Gran premio

La Mif (Suiza), de Fred Baillif

Mejor cortometraje

Marl茅n, retrato de unas tetas peludas (Chile), de Javier de Miguel

Mejor direcci贸n

Paz Encina, por Eami (Paraguay)

Premio especial del jurado

El filmador (Uruguay), de Aldo Garay

Mejor Actuaci贸n

Laura Gal谩n, por Cerdita (Espa帽a)

 

Premio Est铆mulo al Cine Argentino

El fulgor, de Mart铆n Farina

Menci贸n especial

The Timekeepers of Eternity (Grecia), de Aristotelis Maragkos

Premio del p煤blico al mejor largometraje argentino

Clementina (Argentina), de Constanza Feldman y Agust铆n Mendilaharzu

 

 

Lee aqu铆 todo los Premios No Oficiales

 

Por Redacci贸n Admit One.

 

 

 

Deja un comentario